Как использовать бесплатный домен

Бесплатные домены второго уровня существуют уже несколько лет и предложений не только не уменьшается, а еще и добавляется. Только вот возникает вопрос, для чего можно использовать бесплатный домен и стоит ли?


Как писалось раньше, регистратор доменных имен freenom позволяет регистрировать бесплатные домены. Ясно что все бесплатные предложения и всевозможные акции это просто рекламные компании.

Сразу напрашивается вывод, что это не серьезно, бесполезно и имеете много минусов. В основном можно услышать такие отзывы:
  • Бесплатный домен не является вашей собственностью.
  • Лучше купить домен ru за 99 рублей и не иметь головной боли.
  • Бесплатные домены часто используются для спама и фишинга, потому их не очень любят поисковые системы.

Эти утверждения имеют большую долю правды, но это все таки домен второго уровня. Притом что, сейчас даже доменные третьего уровня стали платными. Разумеется использовать бесплатный домен для серьезного проекта не стоит, но поэкспериментировать можно. А если эксперимент окажется удачным, то домен можно и выкупить.

Эксперимент по использованию бесплатного домена


Многие блогеры, для продвижения своих сайтов, создают сателлиты. У меня возникла другая идея, создавать сайты под конкретные партнерские программы. И по моему бесплатный домен, для этих целей подходит идеально:

Можно создать узко тематический сайт под конкретный поисковый запрос, при этом можно использовать даже бесплатный хостинг. Такой сайт должен быстро индексироваться, и все равно получит какую-то долю поискового трафика. Разумеется много посетителей не привлечем, за то никаких затрат.

И самое главное, сам домен можно оптимизировать под поисковый запрос. В зонах ru или com это сделать уже не удастся, все хорошие доменные имена заняты.

План действий


Решил взять первую попавшеюся партнерскую программу, бесплатный домен ML, бесплатный шаблон, сделать копирайт нескольких статей и разместить все на бесплатном хостинге.

Все по порядку


Партнерскую программу буду использовать онлайн игры My Lands, сайт mlgame.ru. Игра немножко устаревшая, но это не суть. Я просто когда-то в нее играл, она мне знакома.

  1. Зарегистрировал бесплатное доменное имя соответствующее основному поисковому запросу - Mylands.ml
  2. Написал три статьи, скачал простой шаблон, зарегистрировал хостинг и разместил сайт. Вот что получилось, результат можете посмотреть тут.
  3. Дальнейшем займусь размещением внешних ссылок, между прочем этот пост и является первой ссылкой на мой сайт.

Посмотрим что получится. По мере продвижения, следующие шаги и результаты буду описывать и добавлять в этот пост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий