Какой домен выбрать

Обычно создание сайта начинается с подбора доменного имени, потому очень важно не сделать ошибки при выборе домена. Надо обращать внимание не только на общие правила и рекомендации, но и на возможные последствия, на продвижения и сео оптимизацию сайта.


В основном рекомендуется выбирать короткие, легко запоминающиеся и звучные доменные имена. Конечно, это правильно, ведь ваш сайт это ваш бренд. Каждый знает, что такое Google.com, Amazon.com или Twitter.com. Это всем известные бренды, но ими не рождаются, ими становятся! Потому очень важно, при планировании и подборе домена, подумать о продвижение и поисковой оптимизации вашего будущего сайта. Сначала надо определиться с тематикой сайта, а потом уже приступить к подбору доменного имени.

Тема сайта


Если сосредотачивать внимание на поисковой оптимизации, то очень важно сначала определится с темой сайта, подобрать ключевые слова, а потом уже начать подбирать доменное имя. Ключевые слова, заключенные в URL сайта, для поисковиков, имеют более весомое значение, чем ключевики размещенные в контенте сайта или блога. Вот простой пример. Если провести поиск по фразе “домен tk blogspot“, то этот блог оказывается на первой позиции в выдаче.

Влияние доменного имени на поисковую выдачу


На картинке видно, что поисковая система совпадения нашла как раз в доменном имени сайта. Можно также предположить,  что ключевые слова в домене более значимые, за ними идут слова, размещенные в описании, в заголовках и в контенте сайта.

Ясно,  что такой подход приемлем для небольших сайтов или блогов, особенно если они создаются для заработка. Но не надо забывать и о других важных моментах:
  •  При выборе имени надо постараться, что бы оно легко запоминалось, чем больше людей запомнят название вашего блога тем знаменитее он станет.

  •  Хорошее доменное имя должно отражать тематику вашего сайта. Это важно с точки зрения поисковой оптимизации, но также несет дополнительную смысловую нагрузку и заранее демонстрирует вашим посетителям, на что они могут рассчитывать, перейдя на ресурс.

  •  Не связывайте доменное имя с очень узкой тематикой. Для молодого блога это даст преимущество, но при дальнейшем развитии это может стать проблемой. Хорошим примером ошибочного выбора является этот блог. Вначале он посвящался одному  бесплатному домену tk., и адрес соответственно был выбран my-domain-tk.blogspot.com. Но сейчас он перестал соответствовать тематике.  Благо, что сервис блоггер позволяет прикреплять собственные домены и в дальнейшем можно будет выбрать более подходящее имя, например freedomain.

  •  Сейчас довольно трудно найти свободное имя подходящее вашему ресурсу, потому многие начали использовать дефисы и цифры. Дефисом можно разделять слова ,например free-domain-name.ru, тогда поисковые системы воспринимают их как отдельные и если такое словосочетание будет соответствовать поисковому запросу, то ваш сайт получит более высокие позиции в поисковой выдаче.

  •  В доменных именах используется латинские буквы и перед владельцами русскоязычных сайтов возникает еще одна проблема. Использовать  транслитерацию ключевых слов или перевод, besplatnijdomen.ru или freedomaim.ru. Поисковые системы распознают оба способа, но перевод, наверное, более предпочтителен. Он лучше запоминается и допускает меньше двузначностей.

И на последок. Не забывайте продлевать вами зарегистрированные домены!

Комментариев нет:

Отправить комментарий